21 juillet 2013
||||| 0 |||||
465

Classement Enduro 2013

Le championnat d’Alsace d’Enduro 2013 est maintenant terminé. Le calendrier a été un peu perturbé par les concurrences de dates avec d’autres épreuves nationales et internationales mais surtout par l’annulation de Saône.

Au vu d’une mésaventure pourtant classique, nous rappelons aux pilotes désirant faire le championnat qu’il faut s’inscrire le plus tôt possible aux courses. Les organisateurs peinent à remplir leurs épreuves et les ouvrent à de nombreux championnats. La seule solution est une inscription précoce.

Les classements provisoires, sont établis à partir des résultats officiels fournis par les organisateurs. Ils devront maintenant être validés en comité directeur par la Ligue Motocycliste Régionale d’Alsace avant de devenir définitifs.

Les podiums sont donc :

Ligue 1

| 1 | 87 | WEIL François | MOTO CLUB DE LA ZORN |
| 2 | 82 | GOEPFERT Cédric | MOTO CLUB DES 3 LYS DE SAINT LOUIS |
| 3 | 55 | MALAISE Emilien | MOTO CLUB DES 3 LYS DE SAINT LOUIS |

Scratch Ligue 2

| 1 | 104 | GAERTNER Thierry | MOTO CLUB VALLEE DE LA BRUCHE |
| 2 | 78 | BENNEROTTE Jean-Marie | MOTO CLUB CENTRE ALSACE |
| 3 | 70 | JAKOB Johann | MOTO CLUB D’ANDLAU |

Pour les plus curieux, voici également les classements détaillés.

Scratch Ligue 1

| | Points | Pilote | Faulx 1 | Faulx 2 | Buzancy | Rocroi | Chaumont | Saône | Moirans |
| 1 | 87 | WEIL François | 7 | 20 | 20 | | 20 | | 20 |
| 2 | 82 | GOEPFERT Cédric | 9 | 9 | 17 | 17 | 15 | | 15 |
| 3 | 55 | MALAISE Emilien | 13 | 10 | 15 | | AB | | 17 |
| 4 | 54 | TROQUIER Mathieu | 20 | 17 | | | 17 | | AB |
| 4 | 54 | FRANTZ Thibault | 3 | 5 | 13 | 20 | 13 | | AB |
| 6 | 33 | JOERGER Nicolas | 6 | 6 | 11 | | 10 | | |
| 7 | 32 | DICKELY Pierre | 17 | 15 | | | | | |
| 8 | 28 | DEILLER Jean Christophe | 15 | 13 | | | | | |
| 9 | 21 | ROCHELLE Florian | 10 | 11 | | | | | |
| 10 | 19 | VOEGEL Michaêl | 5 | 3 | AB | AB | 11 | | |
| 11 | 19 | GALMICHE William | 11 | 8 | | | | | AB |
| 12 | 17 | PERRIN Gérald | 1 | 1 | | 15 | | | AB |
| 13 | 15 | BOEGLIN Maxime | 8 | 7 | | | | | AB |
| 14 | 13 | JAUTARD Christopher | 2 | 2 | | | 9 | | AB |
| 15 | 8 | KAUFFMANN Frédéric | 4 | 4 | | | | | AB |
| 0 | 0 | WEBER Bruno | | | AB | | | | |
| 0 | 0 | HAUSSER Stéphane | | AB | | AB | | | |
| 0 | 0 | GRANGLADEN Cyril | | | | | AB | | AB |

Scratch Ligue 2

| | Points | Pilote | Faulx 1 | Faulx 2 | Buzancy | Rocroi | Chaumont | Saône | Moirans |
| 1 | 104 | GAERTNER Thierry | 15 | 17 | 17 | 15 | 20 | | 20 |
| 2 | 78 | BENNEROTTE Jean-Marie | 13 | 13 | 20 | | 17 | | 15 |
| 3 | 70 | JAKOB Johann | 9 | 9 | | 20 | 15 | | 17 |
| 4 | 40 | WOLFF Jean Marc | 20 | 20 | | | | | |
| 5 | 39 | DENIS Christophe | | | | 17 | 9 | | 13 |
| 6 | 38 | PILOT Pierre | | | 15 | 13 | 10 | | AB |
| 7 | 32 | ADAMCZEWSKI Nicolas | 17 | 15 | | | | | |
| 8 | 28 | PILOT Thomas | | | 11 | 11 | 6 | | AB |
| 9 | 24 | STRIEVI Steve | DIS | DIS | 13 | | 11 | | |
| 10 | 22 | WALCH Raphael | 11 | 11 | | | | | |
| 11 | 20 | ROSENBLATT Thierry | 10 | 10 | | | | | |
| 12 | 18 | FRICK-WOLF Julien | | | | | 7 | | 11 |
| 13 | 17 | LUCKERT Jérôme | 4 | 5 | | | 8 | | |
| 14 | 14 | HILDENBRANDT Thierry | 6 | 8 | | | | | |
| 14 | 14 | CHARPENTIER Emmanuel | 7 | 7 | | | | | |
| 14 | 14 | CLAUDE Christophe | 8 | 6 | | | | | |
| 17 | 13 | BRONNER Franck | | | | | 13 | | |
| 18 | 10 | KUHN Fabrice | 5 | AB | AB | | 5 | | |
| 19 | 5 | GRUNEWALD Thomas | 1 | 4 | | | | | |
| 19 | 5 | HEINTZ David | 2 | 3 | AB | | | | |
| 19 | 5 | FRANTZ Thierry | 3 | 2 | | | | | |
| 22 | 4 | WALTZ Stéphane | AB | AB | AB | | 4 | | |
| | | FISCHER Jorg | | | | | AB | | AB |

L2 Vétérans

| | Points | Pilote | Faulx 1 | Faulx 2 | Buzancy | Rocroi | Chaumont | Saône | Moirans |
| 1 | 108 | GAERTNER Thierry | 17 | 17 | 17 | 17 | 20 | | 20 |
| 2 | 84 | BENNEROTTE Jean-Marie | 15 | 15 | 20 | | 17 | | 17 |
| 3 | 46 | DENIS Christophe | | | | 20 | 11 | | 15 |
| 4 | 40 | WOLFF Jean Marc | 20 | 20 | | | | | |
| 5 | 28 | PILOT Pierre | | | 15 | | 13 | | |
| 6 | 26 | WALCH Raphael | 13 | 13 | | | | | |
| 7 | 22 | ROSENBLATT Thierry | 11 | 11 | | | | | |
| 8 | 19 | CHARPENTIER Emmanuel | 9 | 10 | | | | | |
| 8 | 19 | CLAUDE Christophe | 10 | 9 | | | | | |
| 10 | 15 | BRONNER Franck | | | | | 15 | | |
| 10 | 15 | GRUNEWALD Thomas | 7 | 8 | | | | | |
| 10 | 15 | FRANTZ Thierry | 8 | 7 | | | | | |

Trophée NCB

| | Points | Pilote | Faulx 1 | Faulx 2 | Buzancy | Rocroi | Chaumont | Saône | Moirans |
| 1 | 59 | RIGAL Sébastien | 9 | 10 | 20 | | 20 | | |
| 2 | 40 | GODINAT Régis | 20 | 20 | | | | | |
| 3 | 32 | RUHER David | 15 | 17 | | | | | |
| 4 | 28 | LIBIS Olivier | 17 | 11 | | | | | |
| 5 | 26 | CARRAT Ludovic | 11 | 15 | | | | | |
| 5 | 26 | CLAER MARY Gilles | 13 | 13 | | | | | |
| 7 | 20 | PAPETTI Anthony | | | | | | | 20 |
| 8 | 19 | POSTIF Fabien | 10 | 9 | | | | | |
| 9 | 17 | ROEMER Michael | | | | | 17 | | AB |
| 9 | 17 | ZUVIC Johann | | | | | | | 17 |
| 11 | 16 | JAKOB Antony | 8 | 8 | | | | | |
| 12 | 15 | BURGERT Steffen | | | | | 15 | | AB |
| 13 | 7 | GENY Jean-Luc | 7 | AB | | | | | |
| 14 | 6 | MANGIN Ludovic | 6 | AB | | | | | |

Classements modifiés le 26 mars :

  • passage de DEILLER et GALMICHE en catégorie L1, vétérans 1.
  • passage de ADAMCZEWSKI Nicolas en catégorie L2.
Partagez cet article :
Mots-clés :

À propos de Webmaster

Webmaster

  • Email